Kleiderschrank in der Art von Adolf Loos, um 1900/05
Eichenholz, dunkelbraun gebeizt, politiert; Schrankseite verschließbar; innen mit Kleiderhaken und Kleiderstange; seitlich daneben Oberschrank mit Verglasung und Kassettensprossen; darunter ein Regal; facettierte Rückseite; unterhalb zwei Schubladen und ein verschließbarer Unterschrank; Rahmen und Füllungen jeweils geteilt, bei der Schrankseite mit Lisenen; runde massive Messinggriffe und Messingbeschläge; ein Schlüssel; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 200 cm, B. 1,35 cm, T. 60 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:37
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.12.2021 - 13:37 |