Gustav Siegel, Sitzbank, Modell: 725 aus dem Jahr 1903, produziert ab 1904/1905, Katalog: 1906, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn
Buchenholz, rot-braun gebeizt, politiert; gepolsterte und mit Wachstuch bezogene Sitzfläche in gelblich-grün mit Rautenmotiven; vier Kugeln unterhalb der Sitzfläche; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 88 cm, SH. 46 cm, L. 120 cm, T. 54 cm. (MP) Literatur: Katalog Kohn, 1906, S. 33; vgl. Renzi, il mobile moderno, p. 102 und p. 200.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:38
- Startpreis:
EUR 1.100,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.12.2021 - 13:38 |