Salon Canapé ("Salonkanapee"), Modellummer 5, Gebrüder Thonet, Wien, 1886 als Gestell zum Polstern; das "Salonkanappee" Nr. 5 zum Polstern wird im Thonetkatalog von 1904 unter der Nummer 7705 angeboten
gebogenes Buchenholz, braun gebeizt, Liniendekor; Sitz-, Rückenlehne und seitliche Lehnen teilweise mit gelbem Samtbezug bezogen; nachträglich mit roséfarbener Bordüre umrandet; auf der Rückseite bei der Verstrebung der Rückenlehne fehlt ein kleines Holzteil; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 97 cm, SH. 45 cm, L. 121 cm, T. 52 cm. (MP) Literatur: Thonetkatalog 1886 (vgl. Museum Boppard), Salon-Canapé Nr. 5 (zum Polstern); Thonet Katalog 1904, S. 58, hier: Salonkanapee Nr. 5 zum Polstern, Nr. 7705.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:42
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.12.2021 - 13:42 |