Moritz Hacker, versilberte Jardiniere, Wien, um 1910 und Tafelaufsatz, Argentor-Werke Rust & Hetzel, Metallwarenfabriken, Wien, um 1910-20
Metall, versilbert; Einsätze aus facettiert geschliffenem Glas; Jardiniere mit kantig ausgeformten, hochgezogenen Henkeln und Perlbanddekor, durchbrochener Zone im unteren Bereich, mittig mit durchbrochenem, vegetabil umrahmten Ornament, obere Randzone mit Kreuzbanddekor; Widmungsgravur zur silbernen Hochzeit 1912; unterseitig gemarkt MH 20, Doppeladler, zweimal Ziffer 6; Versilberung etwas berieben und oxidiert, Reinigungsspuren; Glaseinsatz mit kleinen Bestoßungen und einer Ausschartung innen am oberen Rand, L. 34 cm, B. 12,4 cm; Tafelaufsatz, Aufsatzschale mit durchbrochenen, von Lorbeerkränzen umrahmten Ornamenten, ruhend auf drei schmalen Säulen, Sockel mit floralen Applikationen, Unterseite der Aufsatzschale gemarkt Argentor OX.; Versilberung etwas berieben und oxidiert, Reinigungsspuren; Glaseinsatz leicht geschartet; H. 23,3 mm; Dm. 15,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:50
EUR 170,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.12.2021 - 13:50 |