Drei große Kitze, zwei davon: Franz Barwig d. J., Modellnummern: 1207, 1208 (originale Modellbezeichnungen: 'Kitzchen, seitlich leckend', 'Kitzchen, vor schauend')
eines: Alois Feichtinger, Modellnummer: 1821 (originale Modellbezeichnung: 'Liegendes Kitzchen'), Firma Keramos, Wien, bis 1949 bzw. ab 1950; Keramik, heller Scherben; 'Kitzchen, seitlich leckend': leicht bestoßen, Glasur berieben, Haarrisse; unterhalb gestempelte Wappenmarke Keramos Knight (für den Exportmarkt bestimmt), Made in Austria, geritzte Modellnr. 1207 und 22/5; 'Kitzchen, vor schauend': an Schnauze, Brust und linkem Vorderbein leicht bestoßen, Glasur berieben; unterhalb gestempelte Dreiecksmarke Keramos, Made in Austria; 'Kitzchen, vor schauend': am linken Ohr bestoßen, unterhalb gestempelt Modellnr. 1821, Höhen: 11 cm bis 20,5 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 431, 494.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 14:05
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.12.2021 - 14:05 |