18-teiliges Kaffeeservice, Auftraggeber: Porzellanmanufaktur Josef Böck, Wien, Ausführung: u. a. Porzellanfabrik Fraureuth AG
bestehend aus: einer Kaffeekanne mit Deckel, einer Zuckerdose (Deckel nicht dazugehörig), einem Milchkännchen, einer Tasse, sieben Untertellern und sieben Tellern; Porzellan, weiß glasiert, mit vergoldetem Dekor; Vergoldung zum Teil berieben; zum Teil bestoßen; Unterseiten mit Stempeln Josef Böck und zum Teil Signet Fraureuth. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 14:24
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.12.2021 - 14:24 |