Elisabeth Höfer-Kelling, Akkordeonspieler, Modellnummer: 1656, Entwurf: 1935, Ausführung: Porzellanfabrik Rosenthal, Selb, 1935-1956
auf Kiste sitzender junger Mann, der singt und auf Akkordeon musiziert; Porzellan, matt glasiert, farbige Unterglasurmalerei; Glasur am Akkordeon und an den Kniefalten leicht berieben; auf der Unterseite geprägte Modellnummer 1656. und gestempelte grüne Firmenmarke Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb, H. 25 cm.(MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 14:47
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.12.2021 - 14:47 |