Vergoldete ovale Henkel-Jardiniere mit reliefiertem Floraldekor und geschliffenem Glaseinsatz, Josef Emanuel Margold zugeschrieben, Wien um 1913
Jardiniere aus Metall, vergoldet; vier vegetabil geformte Füße; zwei rechteckige, hochgezogene Henkel mit vegetabilem Dekor und Volutenabschluss; zentrales Fries aus quadratischen, von Perlbanddekor eingefassten Feldern mit stilisiertem Blatt- und Blütendekor; Vergoldung der Jardiniere leicht berieben; offene Lötstelle am Fuß; originaler, geschliffener Glaseinsatz, an einer Stelle leicht bestoßen; L. 31,5 cm, H. 13 cm. (MP) Vgl. ähnlichen Dekor: Josef Emanuel Margold, Panneau-Entwurf, DKD, Bnd. 28,1911, S. 53; vgl. Jardiniere mit demselben Dekor von Wolkenstein & Glückselig: Lot Nr. 225, Auktion Jugendstil, Dorotheum, 25.03.2013.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 14:57
EUR 320,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.12.2021 - 14:57 |