Stephan Dakon, Figur "Tanzstudie" (Tänzerin mit geneigtem Kopf, ihr langes Kleid mit beiden Händen hochhebend) auf einem Ovalsockel stehend, Modellnummer: 8126 F, Entwurf: ca. 1937, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1952
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; kleine Glasurunebenheiten; Unterseite geprägt mit Modellnummer 8126, S und 20, gestempelt mit Werkstattsignet (GS 20), Made in Austria und Hand-Decorated sowie in schwarz unkenntlich bezeichnet; H. 40 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 483.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 15:00
EUR 850,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.12.2021 - 15:00 |