Waschtisch aus der Villa Godderidge, St. Pölten, Viehofen, Austinstraße Nr. 89, um 1911
Das Möbel steht eindeutig im Zusammenhang mit Hans Ofner. Holz, gelblich-weiß und schwarz lackiert; Tischplatte stark abgenutzt; eine Schublade, unterhalb ein Zwischenfach, auf einer Seite halbkreisförmig; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 82 cm, L. 70,8 cm, B. 40,4 cm. (MP) Provenienz: Ehemals Villa Godderidge, St. Pölten, Viehofen, Austinstraße Nr. 89. Ein Waschtisch ist auf der vom 14. Oktober 1911 ausgestellten Rechnung der Firma Möbel-Fabrik, Sigm. Oppenheim, Wien, Praterstraße 30, Wien 2. an Herrn Fred Godderigde, Viehofen als Einzelposition aufgelistet. Literatur: vgl. zur Villa: Bundesdenkmalamt (Hg.), Österreichische Kunsttopographie. Die Kunstdenkmäler der Stadt St. Pölten und ihrer eingemeindeten Ortschaften, Bd. LIV, Horn, 1999, Kapitel: Ehemalige Spitzenfabrik S. 544f.; vgl. zur Villa: Das Interieur, Bd. XIII, 1912, S. 49ff.; vgl. zur Villa: Holme (Ed.), The Art-Revival in Austria, Offices of "The Studio", London, Paris, New York, MCMVI, C 37f. Wir danken Herrn Mag. Thomas Pulle, Stadtmuseum St. Pölten, für die freundliche Bestätigung der Provenienz.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 15:26
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.12.2021 - 15:26 |