Lucas van Leyden, Umkreis
(Leiden 1494–1533)
Backgammonspieler,
Öl auf Holz, 32,5 x 39,1 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Albert Figdor (1843–1927), Wien;
Auktion, Paul Cassirer, Berlin, 29 September 1930, Lot 110;
Sammlung Charles Blakiston Ashburner
(1945-2010), Washington;
Auktion, Doyle, New York, 27 Oktober 2010, Lot 41;
Europäische Privatsammlung
Das vorliegende Gemälde ist der Datenbank des RKD unter Nr. 0000062042 verzeichnet. Zwei weitere Fassungen sind ebenfalls in der Datenbank des RKD unter Nr. 0000062041 und Nr. 0000062040 gelistet (alle Umkreis Lucas van Leyden).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
16.12.2021 - 16:35
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Lucas van Leyden, Umkreis
(Leiden 1494–1533)
Backgammonspieler,
Provenienz:
(1945-2010), Washington;
Europäische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 16.12.2021 - 16:35 |
Besichtigung: | 13.12. - 16.12.2021 |