Holländische Schule, 17. Jahrhundert
Vanitas-Stillleben mit zwei Totenschädeln, einem Kerzenständer und einem Brief,
im Brief datiert: 1640,
Öl auf Holz, 43 x 64 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland, seit den 1970er-Jahren
Die vorliegende Komposition war einst Jacques de Claeuw (Dordrecht 1623–1694 Leiden) zugeschrieben.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
16.12.2021 - 16:41
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
im Brief datiert: 1640,
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 16.12.2021 - 16:41 |
Besichtigung: | 13.12. - 16.12.2021 |