Antonio Lagorio
[Saleroom Notice](tätig in Parma, dokumentiert von 1652 bis 1690)
Venus, Merkur und Amor; und Venus bestraft Amor,
Öl auf Stein, 25 x 21 cm bzw. 25 x 21,7 cm, gerahmt, Pendants (2)
Das Gemälde Venus, Merkur und Amor beruht auf der Komposition Antonio Allegris, gen. Correggio, in der National Gallery in London (Inv.-Nr. NG10).
Das Gemälde Venus bestraft Amor beruht auf einem Stich von Agostino Carracci im Istituto Centrale per la Grafica in Rom (Inv.-Nr. S-FC30422).
Wir danken Alberto Crispo, der auf Grundlage von Fotos die Zuschreibung vorgeschlagen hat.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
16.12.2021 - 17:25
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Antonio Lagorio
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 16.12.2021 - 17:25 |
Besichtigung: | 13.12. - 16.12.2021 |