Lot Nr. 111

Antonio Lagorio

[Saleroom Notice]
Antonio Lagorio - Alte Meister

(tätig in Parma, dokumentiert von 1652 bis 1690)
Venus, Merkur und Amor; und Venus bestraft Amor,
Öl auf Stein, 25 x 21 cm bzw. 25 x 21,7 cm, gerahmt, Pendants (2)

Das Gemälde Venus, Merkur und Amor beruht auf der Komposition Antonio Allegris, gen. Correggio, in der National Gallery in London (Inv.-Nr. NG10).

Das Gemälde Venus bestraft Amor beruht auf einem Stich von Agostino Carracci im Istituto Centrale per la Grafica in Rom (Inv.-Nr. S-FC30422).

Saleroom Notice:

Wir danken Alberto Crispo, der auf Grundlage von Fotos die Zuschreibung vorgeschlagen hat.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

old.masters@dorotheum.com

16.12.2021 - 17:25

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Startpreis:
EUR 5.000,-

Antonio Lagorio

[Saleroom Notice]

Saleroom Notice:

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.12.2021 - 17:25
Besichtigung: 13.12. - 16.12.2021