Franz Ignaz Flurer
(Augsburg 1688–1742 Graz)
Gemüsehändler bei einem antiken Brunnen,
Öl auf Leinwand, 87 x 115 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 6. Oktober 1999, Lot 305;
Privatsammlung, Niederösterreich
Flurer arbeitete hauptsächlich für die Grafen von Attems, die sich mit seinen Bildern ihren Familiensitz in Graz und mehrere steirische Landschlösser ausstatten ließen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
16.12.2021 - 18:43
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Franz Ignaz Flurer
(Augsburg 1688–1742 Graz)
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 16.12.2021 - 18:43 |
Besichtigung: | 13.12. - 16.12.2021 |