Österreichische Schule, frühes 18. Jahrhundert
Das Gebet des heiligen Augustinus für die von der Pest gebeutelte Menschheit,
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, 39,5 x 22 cm, gerahmt
Die vorliegende Skizze ist vergleichbar mit Johann Michael Rottmayrs Altargemälde für St. Dorothea in Wien (1702/06, heute im Szépművészeti Múzeum, Budapest). Es scheint eine Verbindung zwischen dem unbekannten Künstler und dem deutschen Maler Michael Leopold Willmann (1630–1706) zu geben.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
16.12.2021 - 19:05
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 16.12.2021 - 19:05 |
Besichtigung: | 13.12. - 16.12.2021 |