Hermann Clementz
(Berlin 1852–1930)
Schönheitskult – Der Pedikör, signiert, datiert Hermann Clementz Brl. 1903, Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm, gerahmt, (JP)
Provenienz:
Unbekannte Sammlung;
Dorotheum, Wien, 10. Juni 1942, Los 43;
Privatsammlung Wien.
Ausgestellt:
Große Berliner Kunst-Ausstellung, 1903, Nr. 121.
17.12.2021 - 16:31
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Hermann Clementz
(Berlin 1852–1930)
Provenienz:
Unbekannte Sammlung;
Privatsammlung Wien.
Ausgestellt:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 17.12.2021 - 16:31 |
Besichtigung: | 13.12. - 17.12.2021 |