Josefine Swoboda
(Wien 1861–1924)
Blumenstrauß mit Flieder und Rosen, signiert Jos. Swoboda, Öl auf Leinwand, 51,5 x 45 cm, gerahmt, (JP)
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Die österreichische Malerin Josephine Swoboda, Enkelin des Lithographen Leopold Franz Müller (1807–1862) und Tochter von Eduard Swoboda (1814–1902), studierte als Hospitantin an der Wiener Kunstgewerbeschule. Ab 1886 stellte sie ihre Arbeiten regelmäßig im Wiener Künstlerhaus aus, worauf weitere internationale Ausstellungsbeteiligungen in München, Hamburg, Berlin und schließlich 1893 auf der Weltausstellung in Chicago folgten. Im Jahr 1890 wurde sie als Hofmalerin an den Hof von Queen Victoria berufen, wo sie sich bis 1899 in den Sommermonaten aufhielt.
17.12.2021 - 16:49
EUR 1.943,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Josefine Swoboda
(Wien 1861–1924)
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 17.12.2021 - 16:49 |
Besichtigung: | 13.12. - 17.12.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)