Robert Eberle
(Meersburg 1815–1860 Eberfing)
Begegnung auf der Schafweide, rückseitig alt betitelt “Sommergast”, sowie altes Etikett Eigentum Baron Franz Ruighoffer sen., signiert R. Eberle, Öl auf Leinwand, 85 x 108 cm, gerahmt, leicht beschädigt, (Rei)
Provenienz:
Privatsammlung Tschechische Republik.
Vergleiche:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I, 1, S. 262, Nr. 34f.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
17.12.2021 - 17:09
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Robert Eberle
Provenienz:
Vergleiche:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 17.12.2021 - 17:09 |
Besichtigung: | 13.12. - 17.12.2021 |