Antwerpener Schule, 16. Jahrhundert
Triptychon mit Kreuzigung (Mitteltafel), Segnung der Gottesmutter durch Christus und Noli me tangere (Seitenflügel),
Öl auf Holz, 22 x 35 cm (Gesamtmaße), 19,2 x 14 cm (Mitteltafel), 19,5 x 6,5 cm (linker Flügel), 19,6 x 6,1 cm (rechter Flügel), integrierter Rahmen
Provenienz:
Kunsthandel Speybrouck, Kortrijk (als Marcellus Coffermans);
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Ein vergleichbares Triptychon von Marcellus Coffermans und seiner Werkstatt (64,5 x 30,8 cm, Inv.-Nr. 620) befindet sich im Puschkin-Museum in Moskau.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
16.12.2021 - 16:32
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 9.000,-
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 16.12.2021 - 16:32 |
Besichtigung: | 13.12. - 16.12.2021 |