Maximilien Luce
(Paris 1858-1941 Rolleboise) "Camaret", 1895, Lithographie in Farbe auf China, bezeichnet Luce, Darstellungsmaße 26 x 40 cm, Blattmaße 29,3 x 45,3 cm, im linken Darstellungsbereich Quetschfalte durch den Druckprozeß entstanden,(RAC)
Möglicherwei se Probedruck vor der Auflage. Bei den Exemplaren der Auflage ist der Rand der Darstellung wohldurch die verwendete Technik des Chine appliqué begradigt. Bei dem vorliegenden Exemplar betont die offene Randgestaltung zusammen mit den Kantenspuren der einzelnen Farbsteine das skizzenhaft spontane der Darstellung.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
13.12.2021 - 15:37
- Startpreis:
Maximilien Luce
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 13.12.2021 - 15:37 |