Karaffe, Alpenländisch, wohl Kramsach, Tirol, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
farbloses Glas, gravierter, vergoldeter Dekor, umlaufende Blattbordüre, vorderseitig über Sense und Rechen zwei sich reichende Hände mit zwei flammenden Herzen und Vogelpaar, gerahmt von Blütenzweigen, rückseitig Spruch "Ich trinke was klar ist, und rede was wahr ist, ich liebe was fein ist, und wens schon nicht mein ist, und mein nicht sein kann, hab ich doch a Freud dran", Höhe 27,5 cm, Goldfehlstellen Ruf 300
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
16.12.2021 - 13:01
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 16.12.2021 - 13:01 |