Dominik Steiger *
(Wien 1940–2014)
Ohne Titel, monogrammiert, datiert DST 06, Acryl auf Auktionskatalog (Dorotheum 30.5.2006, Titelbild “Totentanz” von Albin Egger-Lienz, Lot 24), 26 x 20,7 x 1,5 cm (mit einem Teil des Faltblattes, (26 x 37 x 1,5 cm montiert), gerahmt
Ausgestellt und ganzseitige farbige Abbildung:
Dominik Steiger. Retrospektive, Kunsthalle Krems, Herausgeber Hans-Peter Wipplinger, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2014, Seite 317
Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
18.12.2021 - 17:41
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Dominik Steiger *
(Wien 1940–2014)
Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 18.12.2021 - 17:41 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2021 |