Robert W. Sackl-Kahr Sagostin*
(Graz 1960 geb.)
Friedensreich Hundertwassers erstes Atelier in Venedig (Casa dei Tre Oci, Giudecca), 2020, Fine Art Print, Alu-Dibond, mit weißer Tusche signiert, datiert, nummeriert 2/5, 100 x 100 cm, gerahmt
Ausgestellt:
Haus der Kunst, Graz 2020
Arte Giudecca, Venedig 2021
Casa dei Tre Oci, Giudecca. Von Mario de Maria, einem Maler aus der Emilia-Romagna 1912 als Wohnhaus entworfen. Nach seinem Tod nützten viele Künstler den Palazzo als Atelier und Wohnort. Darunter Giorgio Morandi, Friedensreich Hundertwasser und der Architekt Renzo Piano. Enrico Salerno drehte in diesem Anwesen einige Szenen seines Filmes “Anonimo veneziano”.
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
18.12.2021 - 18:13
EUR 2.176,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
(Graz 1960 geb.)
Ausgestellt:
Haus der Kunst, Graz 2020
Arte Giudecca, Venedig 2021
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 18.12.2021 - 18:13 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2021 |