Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)
Hockender Akt, signiert OKokoschka, mit Bleistift “Prague 34” bezeichnet, blauer Farbstift auf Papier, Blattgröße 34,5 x 43,3 cm, an den Rändern in Passep. geklebt, gerahmt
Dieses Werk wurde von Dr. Alfred Weidinger bestätigt.
Provenienz:
Ponova Gallery Inc, Toronto (auf der Rückseite Etikett)
A. H. Wilkens Auctions & Appraisals, Toronto, 22. September 2020, Lot 15
Privatsammlung, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
18.12.2021 - 20:03
EUR 21.760,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Oskar Kokoschka *
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 18.12.2021 - 20:03 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2021 |
Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 15.000,- -
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-