Lajos Erdös
(Pecs 1897 geb. 1942 vermisst)
Die fesche Schifahrerin, Kitzbühel, signiert und datiert Erdös L. 1923, Öl auf Leinwand, 60 x 49,5 cm, gerahmt
Der ungarische Maler Lajos Erdös studierte von 1922–1923 an den Akademien in Wien und München. In dieser Zeit dürfte er auch nach Kitzbühel gekommen sein, wo dieses reizvolle Bild in der Manier von Alfons Walde entstand.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
18.12.2021 - 20:15
EUR 9.600,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.500,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Lajos Erdös
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 18.12.2021 - 20:15 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2021 |