Josef Dobrowsky *
(Karlsbad 1889–1964 Tullnerbach)
Abendlandschaft mit Bach und Brücke, signiert, datiert J. Dobrowsky 25, Öl auf Sperrholz, 35 x 47,5 cm, gerahmt
Auf der Rückseite Stempel:
Dieses Kunstwerk darf bis zum 7. III.1936 nicht verkauft werden Ausstellungsleitung “Kunst ins Volk” (Datum ist mit Bleistift eingefügt)
Provenienz:
Familienbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
18.12.2021 - 20:17
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Josef Dobrowsky *
Auf der Rückseite Stempel:
Provenienz:
Familienbesitz, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 18.12.2021 - 20:17 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2021 |