Edith Kramer *
(Wien 1916–2014 Grundlsee)
Das Haus der Künstlerin am Grundlsee, signiert und datiert Kramer 1971, rücks. bemalte Leinwand, Öl auf Leinwand, 99 x 76 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatbesitz Wien - direkt von der Künstlerin erworben
Die Malerin und Begründerin der Kunsttherapie Edith Kramer hatte das Haus am Grundlsee von ihrer Tante, der österreichischen Schauspielerin Elisabeth Norman-Viertel geerbt. Die 1938 nach New York geflohene Künstlerin verbrachte in diesem Haus nach dem Krieg jeden Sommer.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
18.12.2021 - 20:22
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Edith Kramer *
(Wien 1916–2014 Grundlsee)
Provenienz:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 18.12.2021 - 20:22 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2021 |