Josef Stoitzner
(Wien 1884–1951 Bramberg, Pinzgau)
"Der alte Schober", um 1930, signiert JOSEF STOITZNER, Öl auf Jute, vereinzelt starkes Craquelé, 80 x 99 cm, gerahmt
Das Gemälde wird in das Werkverzeichnis-Archiv von Josef Stoitzner unter der Nummer 1.3.76 aufgenommen. Wir danken Alfred Kohlhammer und Jakob Wirz für die wissenschaftliche Unterstützung.
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
18.12.2021 - 20:28
EUR 12.800,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Josef Stoitzner
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 18.12.2021 - 20:28 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2021 |