Andy Warhol
(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Drachenflieger, ca. 1956/57, Tusche auf Papier, rückseitig Tuschezeichnung: drei Japanerinnen, bezeichnet, datiert Kyoto Japan July 3, 1956, Andy Warhol, mit den Stempeln des Estate of Andy Warhol und der Andy Warhol Foundation for the Visual Arts sowie der Archivnummer ARD 407.057, 45,7 x 36,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Nachlass des Künstlers
The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, New York
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
18.12.2021 - 14:24
EUR 12.951,-
- Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 8.500,-
- Startpreis:
EUR 6.500,-
Andy Warhol
Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 18.12.2021 - 14:24 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)