Henri Matisse *
(Cateau-Cambresis 1869–1954 Nizza)
Brief mit Linienornament, 1948, blauer Farbstift und signierter Brief in grauer Tinte auf Bütten, 26,9 x 20,9 cm, gerahmt
Der adressierte und mit Matisse als Absender versehene Briefumschlag liegt bei. Der Brief ist an die Komponistin und Theaterliebhaberin Edmée Cazalis-Roederer, Tochter des Arztes und Dichters Henri Cazalis, gerichtet.
Die Authentizität des Briefes wurde mündlich von Wanda de Guébriant bestätigt.
Provenienz:
Aus dem Besitz von Edmée Cazalis, Comtesse Roederer (1887–1981)
Privatsammlung, New York Auktion Swann, 6/7/2000, Sale IA-2, Lot 105
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
18.12.2021 - 16:07
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 6.500,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Henri Matisse *
Provenienz:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 18.12.2021 - 16:07 |