Henkelkrug und Bierkrug, Gmunden 20. Jhdt.
Fayence, in alter Tradition farbig bemalt: Dieb auf Geißbock und Sinnspruch "Der Flöck hab ich zuvil gestoll'n drum thuet mich jetzt der Geißbock hol'n" bzw. Mann in Landschaft mit von Vögeln umflogenem Herz und Sinnspruch"Ein Herz das der treuen Lieb vergessen sollen die schwarzen Raben auffressen", am Boden Malermonogramm HG (Hufnagel Georg?) und Alt-Gmunden, Höhe ca. 15,5 und 13,7 cm, krakeliert, bestoßen
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
09.03.2017 - 15:00
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 09.03.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.03. - 09.03.2017 |