Biedermeier-Kommodenuhr
um 1830, 4/4-Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, guillochiertes Messingzifferblatt mit silberfarbiger Scheibe für Stunden- und Minutenanzeige, schwarz gebeiztes Holzgehäuse mit vollrunden Alabastersäulen, teilweise bronzefarbig gefasst, bemalter Bekrönungsteil, Höhe 59 cm, Gehäuse beschädigt, Werk kontrollbedürftig, (ehemals mit Walzenspielwerk, dieses ausgebaut/ fehlt)
13.12.2021 - 15:44
- Startpreis:
Biedermeier-Kommodenuhr
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 13.12.2021 - 15:44 |