IWC JWC Schaffhausen
Taschenuhr mit Halbsavonettegehäuse, um 1902 -- Gehäuse: Gold 750, Halbsavonette, Nummer 261385, Monogramm, österr. Einfuhrpunze 1872-1902, Durchmesser ca. 51 mm Werk: Handaufzug, vergoldetes Ankerwerk Nummer 237922, Kaliber 53, 4 geschraubte Chatons, Feinregulierung, Kompensationsunruh, Breguetspirale Zifferblatt: Email, römische Ziffer, kleine Sekunde -- Das Kürzel JWC steht für Johannes Rauschenbach, einem ehemaligen Eigentümer von IWC. Die Taschenuhr weist leichte Druckstellen auf.øx
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
21.12.2021 - 15:32
- Startpreis:
EUR 1.500,-
IWC JWC Schaffhausen
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Uhren u. Herrenaccessoires |
Datum: | 21.12.2021 - 15:32 |
Besichtigung: | 13.12. - 20.12.2021 |