Silberbesteck für 12 Personen,
Silber, 138 Teile bestehend aus: 12 Vorspeisemesser, 12 Vorspeisegabeln, 12 Fleischmesser, 12 Fleischgabeln, 12 Suppenlöffel, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln (1 ergänzt, Jarosinski & Vaugoin), 12 Obstmesser (1 ergänzt, Jarosinski & Vaugoin), 12 Obstgabeln (1 ergänzt, Jarosinski & Vaugoin), 12 Teelöffel, 12 Kaffeelöffel, 6 Vorleger, dazu : 1 Metall versilberter Schöpfer, verschiedene Monogramme, Firmenzeichen Klinkosch, Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922, Messer mit Silberheften, Silbergewicht 4602 g, Länge Fleischgabeln 25,3 cm, Länge Fleischmesser 21,3 cm, ergänzte Fischgabel mit anderem Dekor, Obstbesteck teilweise vergoldet mit anderem Dekor und deutschem Staatszeichen ab 1888, Gebrauchsspuren, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.12.2021 - 13:03
EUR 2.800,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 20.12.2021 - 13:03 |