Johann Baptist Homann
(Oberkammlach 1664-1724 Nürnberg) nach Paul Lucas (Rouen 1664-1737 Madrid) Altertumskundler, Landkarte von Ägypten (vom Mittelmeer bis zu den Nil-Katarakten), betitelt: "Aegyptus hodierna" (das heutige Ägypten), kolorierter Kupferstich, Amsterdam, ca. 1720, fleckig, beschädigt, ca. 56 x 47 cm, Passepartout (Ko) Ruf 260
P. Lucas bereiste 1699-1703 und um 1716 Ägypten.
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
23.12.2021 - 15:32
- Startpreis:
Johann Baptist Homann
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 23.12.2021 - 15:32 |