Ausgefallener Deckenluster im klassizistischen Stil, wohl 1. Viertel 20. Jahrhundert
blauer vasenförmiger Korpus mit vergoldeter Metallmontierung, drei kordelähnliche Aufhängungen mit Schleifenabschluss, 6-flammig, vegetabile Arme, drei figürliche Applikationen in Form von weiblichen Mischwesen, die jeweils zwei Kränze in Händen (empor) halten; Höhe ca. 78 cm, Durchmesser ca. 50 cm, Druckstellen, Gebrauchsspuren, Abschluss des Korpus fehlt
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
29.12.2021 - 15:29
- Startpreis:
EUR 360,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 29.12.2021 - 15:29 |