Deutsche Schule, 2. Hälfte 17. Jahrhundert
Moses empfängt die zehn Gebote, unten links undeutlich monogrammiert: G. (?) G., undeutlich datiert: 16..(?), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 120 x 106 cm, Rahmen im Régence-Stil mit kleiner Beschädigung (SLS) Ruf 4.000
Provenienz: Österreichischer Privatbesitz Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Prof. Dr. Emerich Schaffran, Wien, 30. Mai 1958 vor, der vorliegendes Gemälde dem Maler Heinrich Schönfeld (Biberbach 1609-1683 Augsburg) zuschreibt.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
04.01.2022 - 15:40
EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Datum: | 04.01.2022 - 15:40 |