Seide- und Metallstickerei,
Südosteuropa, ca. 95 x 54 cm, Ende 19. Jh. spiegelgleiches, beidseitig besticktes Leinentuch mit Seide und vergoldeten Lahn auf Baumwollseele, sehr guter Zustand ohne Musterabriebe, leicht fleckig. (MA)
weiterführende Lit.:
Amalie von Saint-George, Die Kunst der Goldstickerei.
03.04.2017 - 17:00
- Rufpreis:
Seide- und Metallstickerei,
weiterführende Lit.:
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 03.04.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.03. - 03.04.2017 |