Jaff Taschenfront,
Westpersien (Iran), ca. 55 x 62 cm, 2. H. 19. Jh. erkennbar durch die archaische Musterzeichnung zählt das Stück zu den frühen Erzeugnissen der kurdischen Jaff-Stämmen, als Teil einer einstigen Doppeltasche ist der gewebte, vielfarbig gestreifte Rückteil noch erhalten, Gebrauchs- und Altersspuren. (MA)
weiterführende Lit.:
James Cohen, Jaf 1 und 2.
03.04.2017 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Jaff Taschenfront,
weiterführende Lit.:
James Cohen, Jaf 1 und 2.
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 03.04.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.03. - 03.04.2017 |