Yomud Hauptteppich,
Westturkestan, ca. 242 (330) x 216 cm, Ende 19. Jh. 4 x 14 archaisch gezeichnete TaukNuska-Güls mit "Tschemtsche" als Sekundärmotiv, guter Flor mit leichten Altersspuren und kleineren Reparaturstellen, Kantenschäden, beidseitig voll erhaltene Kelimenden mit vier vernähten Rissen, Kantenschäden. (MA)
weiterführende Lit.:
Werner Loges, Turkmenische Teppiche.
03.04.2017 - 17:00
EUR 2.500,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Yomud Hauptteppich,
weiterführende Lit.:
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 03.04.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.03. - 03.04.2017 |