Polnische Schärpe,
Istanbul (Türkei), ca. 273 (323) x 36 cm, Ende 17. Jh. besser bekannt als "Polish sash" wurden diese Seidenbrokate anfänglich in Keschan gefertigt und über die Türkei nach Polen, für den polnischen Hochadel exportiert, durch die starke Nachfrage übernahmen jedoch bald in Konstantinopel lebende Armenier die Fertigung der Schärpen, im 18. Jh. entstanden auch in Polen Webmanufakturen - die bekanntesten ortsansässigen Erzeuger waren Paschalis Jakubovicx und Paschal Lamm, welche ihre Stücke mit einem Monogramm versahen und mit umlegbaren Design webten, die Schärpen wurden als StatusAccessoires von der polnischen Elite als Gürtel über den "Kontusz"-Mantel getragen - wochentags mit der beschaulichen Schauseite und sonntags mit der reich dekorierten nach außen hin, vorliegendes Stück ist nur einseitig dekoriert, ohne Monogramm und muss daher als frühes, extrem seltenes Exponat in den Orient zugeordnet werden; zweifarbiger Seidenfond in Leinwandbindung mit quergestreiften Silberbroschierungen, hoher Anteil an Broschierungen mit seidener Blütenstickerei an den Enden und den Längsborten, metallene Schmuckfransen noch zur Gänze erhalten, das Stück ist mit rückwärtigen Umschlag um etwa 50 cm verkürzt, wenige kleinere Fehlstellen, eine offene Nahtstelle, Ecken und leichte Kantenschäden, fleckig, eine Längsseite rückwärts mit Seidenstoff und Aufhänge-Ringe unterlegt. (MA)
weiterführende Lit.:
Jan Samek, Polskie Rzemioslo.
03.04.2017 - 17:00
EUR 11.875,-
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Polnische Schärpe,
weiterführende Lit.:
Jan Samek, Polskie Rzemioslo.
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 03.04.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.03. - 03.04.2017 |