Kaffe- und Mokkaserviceteile, Augarten Wien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
Porzellan, 62 Stück: 1 Kanne mit Deckel (H 20,5 cm), 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Gießer, 4 Kaffeetassen (eine am Rand geschartet), 6 Untertassen, 6 Mokkatassen mit 6 Untertassen, 6 Dessertteller, 6 Eierbecher mit Fixteller (ein Rand geschartet), 1 Marmeladedose mit Deckel (mit nicht zugehörendem Löffel), 1 Butterdose, 1 runde Tortenplatte, 1 Sandwichplatte (Rand mit minimalen Schartungen), 1 kleine rechteckige Platte (22,5 x 16,5 cm), 5 Schälchen (Dm 12,5 cm), 6 Stamperl, Salz- und Pfefferstreuer, Zahnstocherbehälter, 1 Ascher,1 Schälchen mit gerippter Wandung (Dm 16 cm), 1 Untersetzer, 2 Vasen (H 7 und 9 cm), 1 kleiner Kerzenhalter, farbig gemalter Dekor: verschiedene Wiener Blumen mit Streublumen, 5337 Tulpe, 5338 Heckenrose, 5456 Türkenbund, 5457 Winde, 5458 Frauenschuh, 5967 Krokus, 6043 Zyklame, 6044 Margerite, vornehmlich Form 1 Schubert, grüner Rand, unterglasurblaue Marke, teils rote Dekormarke Augarten Wien Austria, Gebrauchsspuren, teils Rand stark berieben
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
20.01.2022 - 15:02
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 20.01.2022 - 15:02 |