Schreibzeug,
Epoche LouisPhilippe um ca. 1830/35, im gotisierenden Stil patinierter, sowie vergoldeter Messingkorpus, auf dem Deckel ein Flöte spielender Putto auf einem Felsen sitzend (Flöte fehlt), Messingeinrichtung mit 2 erg. Porzellantintenfässern, ca. 17 x 15 x 10 cm, gepfl. Zustand mit Alterspatina.
Vgl. Lit.: Jean Van Cleven, Frieda Van Tyghem; Ignace de Wilde, Neogotiek in Belgie, Gent: Lannoo 1994
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
24.01.2022 - 15:03
- Startpreis:
Schreibzeug,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel |
Datum: | 24.01.2022 - 15:03 |