Florschnalle - Trachtenschmuck, Schwäbisch-Gmünd, wohl 1. Hälfte 19. Jahrhundert
13-lötiges Silber, florale Filigranarbeit, drei Rosetten mit Imitationssteinen, rückseitig Haken und Öse, seitlich je acht Ringe für ein Halstuch oder Samtband, Amtspunze Schwäbisch-Gmünd, 18./19. Jahrhunder, ca. 12 x 6,5 cm, Bruttogesamtgewicht ca. 80 g, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren øS80 Gemeinde St. Gilgen
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
03.02.2022 - 15:36
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 03.02.2022 - 15:36 |