Lot Nr. 195-039507/0017

Menage im Rokokostil, 19. Jahrhundert

Menage im Rokokostil, 19. Jahrhundert - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Silber und farblos geschliffene Gläser, Tafelaufsatz mit Rocaillenhenkel, vier Füße mit Akanthusdekor, Wappenkartusche, sieben Ringhalterungen für drei Gewürzstreuer, zwei Gläser für Essig und Öl sowie zwei Stöpsel für diese, Gewürzstreuer mit rundem profiliertem Stand, Korpus mit beweglichen Faltenzügen, konkaver Hals mit Rocaillendekor und Wappenkartusche, Steckdeckel floral durchbrochen, Zapfenbekrönung, englische Pseudopunzen (London 1744!), Meistermarke SW, Gesamthöhe ca. 28 cm, Gesamtgewicht (ohne Glas) ca. 2136 g, Alters- und Gebrauchsspuren, Glas geschartet øS2136

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

03.02.2022 - 15:33

EUR 2.000,-
Startpreis:
EUR 1.400,-

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.02.2022 - 15:33
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online