Adolf Eberle
(München 1843-1914)
Aufbruch zur Jagd, signiert Adolf Eberle München, Öl auf Holz, 54,5 x 66,5 cm, leicht beschädigt, gerahmt, (JP)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Vergleiche:
Friedrich von Bötticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. I, 1, Hofheim am Taunus 1979, S. 262, Nr. 6 ("Vor der Pirsch").
22.02.2022 - 15:38
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Adolf Eberle
(München 1843-1914)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Vergleiche:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 22.02.2022 - 15:38 |
Besichtigung: | 12.02. - 22.02.2022 |