Panzerstecher,
Prunkausführung, Ungarn 17. Jh., 119 cm lange gekehlte Dreikantklinge, auf einer Länge von ca. 16 cm geätzt mit Sonne, Mond und Sternen und gekreuzten Schwertern (Talismanklinge), kreisförmiges Stichblatt fein graviert, an der Oberseite mit Türkisen belegt, nach unten gewölbte Parierstange mit Scheidenkapseln, die Enden in Form von Drachenköpfen, das Griffstück und der zwiebelförmige Knauf aus Silber, mit zahlreichen Türkisen belegt, alles vergoldet, Holzscheide mit vergoldeten Silberbeschlägen und schwarzer Belederung, bewegliche Tragringe, die Vorderseite mit zahlreichen Tükisen belegt, die Rückseite floral getrieben, einige Türkise mit Ausbrüchen und Sprüngen, sonst guter, etwas beriebener Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 15:06
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Panzerstecher,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 23.02.2022 - 15:06 |
Besichtigung: | 16.02. - 23.02.2022 |