Magnatensäbel, ungarisch/polnisch, 18./19. Jh.,
ca. 78 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, wohl noch aus dem 17. Jh., stammend, Parierstange und Griff aus Messing vergoldet, handseitig ein Schmuckstein aus Perlmutt umrahmt von Granaten (6 Stück, 2 Stück fehlen), Holzscheide mit dunklem Samtüberzug und Goldborte, die vergoldeten Beschläge floral verziert, auf den drei Beschlägen jeweils ein großer Stein aus Perlmutt, umrahmt von Granaten (insgesamt 22 Stück, 2 fehlen), der Samtüberzug abgerieben und eingerissen, sonst guter patinierter Erhaltungszustand (He)
ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 15:12
EUR 2.304,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 23.02.2022 - 15:12 |
Besichtigung: | 16.02. - 23.02.2022 |