Degen für Schüler der Theresianischen Akademie in Wien,
1. Hälfte 19. Jh., 59 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, geätzt, Hersteller W & St Solingen, vergoldetes Bügelgefäß mit Spange, erhaben floral verziert, verdrillte Griffwicklung, schwarze Lederscheide mit erhaben floral verzierten Beschlägen, langer Traghaken, Klinge etwas fleckig, Scheidenleder krakeliert, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 15:20
EUR 1.408,-
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 23.02.2022 - 15:20 |
Besichtigung: | 16.02. - 23.02.2022 |