Säbel für Offiziere der k. k. Infanterie M1861,
84 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, gestempelt 'Josef Fleischer Reichenberg Eisenhauer', gegenüber 'Weyersberg Kerschbaum & co Solingen', gewelltes vernickeltes Bügelgefäß mit Griffring und ganzer Griffkappe, Griffholz mit Fischhaut und verdrillter Silberdrahtwicklung, komplett mit Scheide, am unteren Scheidenende zwei Dellen, sonst sehr gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 15:16
EUR 512,-
- Startpreis:
EUR 280,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 23.02.2022 - 15:16 |
Besichtigung: | 16.02. - 23.02.2022 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Russland, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
- Brillant Damen Schmuckgarnitur zus. ca. 0,30 ct
- Marco Pino, gen. Marco da Siena [saleroom notice]
- Repetierbüchse, unbekannter Hersteller, Mod.: russisches Infanteriegewehr M1891 System Mosin Nagant - für die finnische Zivilgarde/Heimwehr umgebaut auf M28/30 - 1937, Kal.: 7,62 x 54R,
- Paar Blüten-Ohrclips, Pricharé,